Проект «Ежегодный большой Надымский пленэр»

«Ежегодный большой Надымский пленэр» проводится в соответствии с реализацией государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Основные направления развития культуры на 2014 – 2021 годы» в 2020 году.

Ежегодный большой надымский пленэр – это творческая лаборатория, объединяющая горожан, профессиональных художников, учеников среднеобразовательных и художественных учебных заведений и всех, увлекающихся искусством. При поддержке художников-волонтёров все желающие смогли создать живописные или графические работы по трём номинациям: «Архитектура Надыма», «Природа Надыма», «Портрет горожанина».

Перед проведением пленэра в музее истории и археологии г. Надыма, для участников пленэра  проводились лекции и мастер-классы по изобразительному искусству. *

Работы, отобранные по трём номинациям: «Архитектура Надыма», «Природа Надыма», «Портрет горожанина», экспонировались в МУК «Музей истории и археологии г. Надыма» и на мероприятии «Надымский Арбат».

Цель проекта: развитие изобразительного искусства.

Задачи проекта:

• воспитание любви к малой родине путем визуального изучения природной и архитектурной среды Надыма;
  • изучение приёмов художественного творчества в условиях пленэра, технологий, техник живописи и графики;
  • популяризация изобразительного искусства у населения города

(не профессиональные художники);

• комплектование тематических коллекций МУК «Музей истории и археологии г. Надыма» произведениями современных художников.

Условия и порядок проведения Ежегодного большого Надымского пленэра.

• участие в мероприятии является бесплатным;
  • возраст участников — от 15 лет;
  • количество участников Пленэра ограничено — не более 55 человек;
  • к участию в мероприятии приглашаются гости и жители города Надыма и Надымского района, ученики среднеобразовательных школ города Надыма, детских школ искусств города Надыма, художественных студий города Надыма, студенты профильных колледжей, студенты профильных вузов;
  • мастер-классы, лекции проводятся на бесплатной основе;
  • посещение (просмотр) мастер-классов и лекций является обязательным для участников Пленэра