«Хэ, Нори, Ныда, Кутопьюган: история в лицах»

Выставка начинается с бывшего села Хэ – места, сыгравшего особую роль не только в истории Надымского района, но и всей страны. Не менее богато историей старожильческое село Нори, о котором, как о хантыйском поселении Наре, еще в 1879 году упоминал исследователь Севера Н. К. Хондажевский.

Во втором зале представлено село Ныда, основанное в 1896 году и к 1932 году ставшее административным центром Надымского района. Завершает экспозицию раздел, повествующий о Кутопьгане – поселении на «Средней реке», основанном в 1903 году.

История сел прослеживается через судьбы людей – как простых тружеников, так известных и прославленных руководителей, передовиков, героев войны и труда.

На выставке экспонируются фотографии, предметы, документы старожилов, раскрывающие историю Надымского района с конца ХIХ века до начала нефтегазового освоения края.

• Тип выставки: Постоянные выставки
  • Место проведения: Музей истории и археологии города Надыма
  • Контактный телефон: +73499436981
  • Адрес: город Надым, Ленинградский проспект, 11