Коллекция «Плакаты, карты, схемы, наглядное пособие»

В фондах музея хранится набор репродукций, фотографий участников Всемирной Кругосветной экспедиции ЮНЕСКО «Полярэкс − Великой Северной тропой», с кратким описанием удивительной природы северного края и рассказом о жителях Крайнего Севера. Набор был передан предположительно в 2001 году Сергеем Александровичем Соловьёвым, который являлся руководителем экспедиции. Также в коллекции представлены плакаты «Государственной символики и наградной системы Российской Федерации», которые позволяют расширить знания о государственной символике, помогают воспитывать молодое поколение в духе гражданственности и патриотизма. В коллекцию также вошли следующие картографические источники: карта «Остров Вайгач. Природное и культурное наследие. Хэбидя Я – священный остров ненецкого народа», карта «Первый международный фестиваль деревянных судов», карта «Новая земля. Природное и культурное наследие».