«История строительства города Надыма»

Идет c: 14 сентября 2021 — 31 декабря 2025

Экспозиция «История строительства города» открыта в 2002 г. к 30-летию со дня присвоения поселку Надым статуса города. Экспозиция основана по инициативе треста «Севергазстрой». Музей интересен оригинальным дизайнерским подходом.

В экспозиции воссоздана атмосфера северной комсомольско-молодежной стройки 1970-1980-х годов: витрины в форме строительных козел, металлическая конструкция под потолком, напоминающая каркас здания и реконструкция балка (вагончика) — привычного жилья первопроходцев. Уделено внимание истории всех трестов, принимавших участие в строительстве города и газопровода.

С географией Надымского района и его крупнейшими в стране месторождениями газа знакомит посетителей необычная, расположенная на полу металлическая карта. Только здесь каждый желающий может пересечь район с южной точки, например, до северного Ямбурга всего за несколько шагов.

Особое внимание посетителей на втором этаже музея привлекает макет городской застройки из оргстекла, на который можно посмотреть сверху.

• Место проведения: Музей Истории и Археологии Надыма
  • Контактный телефон: +73499502527