Онлайн-кроссворд "Наше кино"

27 августа – День российского кино! Праздник был учрежден в 1980 году и его отмечают все те, кто имеет отношение к кинематографу и киноиндустрии: сценаристы, режиссёры, операторы, актёры, каскадёры, преподаватели и студенты профильных учебных заведений, сотрудники кинотеатров, производители съёмочной и воспроизводящей техники, сотрудники Министерства культуры РФ.
Мы же хотим поздравить с этим праздником не только профессионалов (включая кинокритиков), но и нас с вами – обычных зрителей, кинолюбителей, и особенно – настоящих киноманов! Предлагаем Вашему вниманию кроссворд «Наше кино». В нём собрана небольшая подборка фильмов, бóльшая часть которых относится к золотому фонду советского кино и составляет классику российского кинематографа.

Друзья! Ночь музеев онлайн состоялась!
Это был наш первый такой опыт, надеемся, вам понравилось!
Спасибо всем, кто был с нами!
А кто ещё не смотрел - обязательно посмотрите - все эфиры сохранены !
До новых встреч онлайн и долгожданных встреч офлайн!

«День оленевода»

Сотрудники музея присоединились к празднованию на площади бульвара им. Стрижова и провели игровую программу «Сянакова яля» для маленьких надымчан! Ребятам предстояло пройти ряд испытаний и получить за это призы!

«Мангазея – первый русский город Сибирского Заполярья»

С 28.08.2019 г. по 05.11.2019 г. в МУК «Музей истории и археологии г. Надыма» прошла передвижная выставка из фондов Музейно-выставочного комплекса  им. И.С. Шемановского (г. Салехард») «Мангазея – первый русский город Сибирского Заполярья».

В 2019 году передвижной выставочный проект «Мангазея – первый русский город Сибирского Заполярья» стал победителем конкурса на реализацию мероприятий государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Основные направления развития культуры на 2014 – 2020 годы» (подпрограмма «Сохранение культурного наследия, развитие библиотечного и музейного дела, информационно-аналитическое обеспечение отрасли в ЯНАО»).

В ходе реализации проекта были выполнены следующие задачи:

- обеспечение доступа населения муниципального образования Надымский район к историко-культурному наследию региона;

- популяризация объектов археологического наследия;

- проведение экскурсий, брейн-рингов на базе передвижной выставки;

- проведение VI районной краеведческой олимпиады «Полярная сова» по истории освоения Севера русским населением.

В рамках выставочного проекта были разработана интерактивная форма работы с дошкольниками и обучающимися начальной школы - игровая (театрализованная экскурсия) «Путешествие в Мангазею». Для старшей возрастной категории школьников интерактивный материал состоял из экскурсий с брейн-рингами, во время которых ученики демонстрировали знание предметного ряда выставки и истории города Мангазеи. В качестве подготовки к олимпиаде «Полярная сова» прошли командные состязания. Для подготовки к олимпиаде иногородних участников из поселков Надымского района была проведена видеоэкскурсия «Мангазея – первый русский город Сибирского Заполярья».

На VI Районную краеведческую олимпиаду «Полярная сова», посвящённую истории освоения Севера русским населением, была подана 81 заявка. Это наибольшее количество заявок за весь период проведения олимпиады. Учащиеся из села Ныда и посёлков Пангоды, Правохеттинский, Ягельный в составе 21 человек приняли участие в олимпиаде дистанционно. Участники из посёлка Приозёрный приняли участие в олимпиаде очно. Победители и призеры в двух возрастных категориях были награждены денежными премиями и дипломами.

Методические разработки и разнообразные формы работы позволили привлечь аудиторию разных возрастных категорий. 1356 человек приняли участие в мероприятиях и экскурсиях по выставке, в том числе на индивидуальных и групповых экскурсиях побывали 1264 человек, 16 человек посетили лекцию, 76 человек приняло участие в районной Олимпиаде.

Мангазея   Брейн-ринг  олимпиада